Советы автомобилисту

Как выбрать видеорегистратор: критерии и советы

Как выбрать видеорегистратор? Это сложная задача, учитывая большой ассортимент моделей, функций и характеристик, доступных на рынке. Однако, следуя профессиональным рекомендациям, вы выберете подходящий для ваших потребностей видеорегистратор.

На что обратить внимание? Важно учитывать свои потребности, бюджет и предпочтения. Приобретение устройства с хорошим качеством видео, углом обзора и соответствующей функциональностью поможет зафиксировать важные моменты на дороге и создаст дополнительный уровень безопасности вождения.

Необходимость видеорегистратора в автомобиле

Видеорегистратор – необходимый предмет для любого автовладельца. Он позволяет объективно фиксировать все происходящее в автомобиле и вокруг него как во время дорожного движения, так и на стоянке.

Полученная с помощью этого устройства запись может стать неоспоримым доказательством как в ГИБДД, так и в суде, решив в пользу водителя исход дела об административном правонарушении. Однако во многих случаях регистратор позволяет одним своим наличием и при отсутствии явных ошибок в действиях водителя решить спор без судебных и административных процедур.

Чтобы выбрать хороший видеорегистратор для автомобиля, необходимо знать его устройство хотя бы на базовом уровне. Этот прибор оборудован одной или несколькими камерами, записывающими на видео происходящее вокруг. Может быть как встроенным, так и выносным.

Помимо камер, конструкция видеорегистратора включает в себя следующие элементы:

  • Корпус.
  • Процессор (отвечает за управление устройством).
  • Дисплей, на который можно вывести сигнал в реальном времени или просматривать записанные ранее файлы.
  • Устройство хранения данных. Это может быть как SD-карта, так и флэш накопитель. У каждой модели эта характеристика различна.
  • Крепления.
  • Разъемы.
  • Блок питания, кабель для подключения к бортовой сети транспортного средства.

В продаже постоянно появляются новые модели, которые могут иметь и другие, неуказанные выше элементы.

Виды видеорегистраторов

Чтобы правильно выбрать видеорегистратор для автомобиля, полезно знать основные типы этого устройства.

  • Штатные. Монтируются на лобовом стекле рядом с зеркалом заднего вида, на месте датчика дождя (при его отсутствии). Этот вариант подойдет в том случае, если не хочется портить интерьер салона лишними приборами и болтающимися проводами.
  • Стандартные, установленные на специальном кронштейне. Они имеют максимальную оснастку и хороши тем, что мало привязаны к бортовой системе электропитания. Их можно задействовать в другом автомобиле, потратив на перенос всего несколько минут. В случае ДТП такие гаджеты позволяют зафиксировать обстановку рядом с поврежденными автомобилями (аналогично наружной камере видеонаблюдения).
  • Приборы, встраиваемые в зеркало заднего вида. У подобных приборов есть свои преимущества и недостатки. Этот вариант подойдет тем, кто категорически не желает устанавливать в салоне дополнительные устройства. Снять такой регистратор за несколько минут не получиться. Кроме того, размеры зеркала, в которое будет установлен такой гаджет, значительно увеличатся.
  • Стационарные видеорегистраторы выглядят как электронные блоки, к которым можно подключить сразу несколько видеокамер. Подобные решения часто используются в коммерческом транспорте, так как позволяют максимально полно зафиксировать происходящее не только в салоне авто, но и вокруг него. Для монтажа требуется выбрать подходящее место. Подобные регистраторы обеспечивают максимальную функциональность и информативность.

Критерии выбора видеорегистратора

Стоимость и фирма

Выбрать подходящий видеорегистратор для автомобиля в 2023 году не так просто. В чем-то здесь можно провести аналогию с покупкой самой машины. Один автомобилист стремится максимально сэкономить и приобретает бюджетную модель, второй ориентируется на массового потребителя и предпочтет «то же, что и у всех», третий заботится о качестве и покупает дорогую модель, переплачивая при этом за бренд.

Если вы хотите выбрать недорогой видеорегистратор, то можно ограничиться суммой 2500-3000 рублей, однако в этом случае трудно рассчитывать на качество. За 3000-4500 рублей можно найти вполне достойную модель, но без излишеств. За 4500-8000 рублей можно купить качественный регистратор, в котором будет присутствовать база видеокамер ЦАФАП, GPS-модуль. Если вы нашли модель дороже 8000 рублей, то она уже относится к премиальному классу.

При покупке видеорегистратора, если хотите выбрать хороший и недорогой, можно уверенно отдать предпочтение брендам SilverStone F1, Playme, Inspector, Sho-Me. Они неоднократно показывали хорошие результаты при проведении многочисленных сравнительных тестов. Несколько дороже обойдутся модели от Neoline.

У потребителей популярны устройства от бренда Mio, но их качество и функционал оставляет желать лучшего, поэтому лучше выбрать другой видеорегистратор для автомобиля. По соотношению «цена – качество» можно рассмотреть бренд Datakam – качество продукции данного производителя вполне оправдывает высокую стоимость. Впрочем, можно найти в продаже приборы, которые стоят значительно дешевле, а по качеству уступают несильно.

Разрешение и видео

При выборе автомобильного видеорегистратора всегда обращайте внимание на разрешение записи, оно должно быть не менее 1920 на 1080 пикселей (Full HD). На бюджетных моделях можно найти разрешение 1280 × 720 пикселей. Этого хватит для общего обзора, но мелкие детали, например номерной знак рядом стоящего авто, прочитать будет невозможно.

Как выбрать видеорегистратор: критерии и советы

Также при покупке видеорегистратора стоит выбрать модель, в которой не используется функция интерполяции. Эта опция растягивает видео в разрешении HD до стандарта Full HD программным способом. В результате видео получается размытым, поэтому толку от такого гаджета немного.

Вместе с тем при покупке видеорегистратора в машину можно выбрать устройство, в котором производится интерполяция из качества Full HD в Super HD (2304 на 1293 пикселей). В этом случае качество изображения достаточно высокое и без дополнительных программных фокусов.

При покупке видеорегистратора выбирать советуем те модели, которые снимают видео в разрешении не ниже, чем Full HD. Также рекомендуется ознакомиться со сравнительными тестами в Интернете или посмотреть примеры видео, записанных с помощью приглянувшегося гаджета.

Компоненты

Приобретая видеорегистратор, чтобы выбрать лучший вариант для автомобиля, советуем обращать внимание на три основные характеристики: матрица, процессор и объектив. При этом имейте в виду, что у малоизвестного бренда не всегда уделяется внимание точной настройке всех компонентов гаджета, поэтому даже при качественной электронике и оптике возможно недостаточное качество записи. Кроме того, нередко на упаковке указываются заведомо завышенные характеристики. Это характерно для безымянных производителей из стран Восточной Азии.

На сегодняшний день наилучшим образом себя зарекомендовали процессоры Ambarella и Novatek. Также можно рассмотреть возможность покупки не настолько известных, но не менее качественных вариантов, в частности бренд SilverStone поставляет гаджеты с процессорами AIT. Среди матриц лидерство принадлежит компаниям Sony и OmniVision. Объектив у качественного видеорегистратора должен быть стеклянный, с пятью – семью линзами.

Как выбрать видеорегистратор: критерии и советы

И еще одно замечание. Какая бы крутая начинка ни стояла в регистраторе, достоверный вывод о его качестве можно сделать только после записи и просмотра тестового видео с его использованием.

Читать также:
Автоэксперт Ревин поделился секретом экономии денег при замене шин

Угол обзора

При покупке видеорегистратора автомобильного выбрать правильный вариант поможет информация об угле обзора гаджета. Чаще всего указывается от 130 до 170 градусов, но здесь может быть подвох. Недобросовестные производители, прописывая эту величину в характеристиках, имеют в виду значение не по горизонтали, а по диагонали. Выход один – проверить запись с камеры перед покупкой, а не ориентироваться только на упаковку.

Работа батареи

Встроенные в регистратор батареи обычно не рассчитаны на длительную автономную работу, они обеспечивают лишь сохранение последнего файла данных при аварийном прекращении подачи электропитания. Для долговременного использования необходимо подключать гаджет к бортовой электросети авто. В противном случае прибор может подвести вас в самый ответственный момент.

Если регистратор не включается даже от бортовой электросети, необходимо заменить батарею.

Подавляющее большинство моделей регистраторов имеет парковочный режим работы. Во время стоянки датчик движения активирует запись при появлении перед объективом движущегося предмета. Эта опция требует достаточно большой емкости аккумулятора.

Видеорегистратор не предназначен для длительной работы в автономном режиме. В большинстве моделей емкость батареи не превышает 15-20 минут непрерывной работы. Отдельные гаджеты, по заявлениям производителя, обеспечивают до часа непрерывного использования. Если же и этого мало, то придется переплатить и купить гаджет с суперконденсатором. Сразу оговоримся, что сравнительных испытаний мы не проводили, поэтому не можем гарантировать, что суперконденсатор обеспечит значительно больший период автономной работы, чем классический аккумулятор.

Датчик удара

Многие видеорегистраторы дал автомобилей оснащены датчиком удара. Он включает запись при контакте с другим транспортным средством, сохраняя в отдельной директории карты памяти запись с несколькими секундами до и после аварии. Однако на практике такие датчики не всегда работают корректно, часто активируя запись при проезде лежачего полицейского или глубокой ямы.

Как выбрать видеорегистратор: критерии и советы

Рекомендуется настроить чувствительность такого датчика на минимум, тогда он будет срабатывать только при действительно значительном ударе. В противном случае бесполезные записи могут за несколько дней полностью забить всю память устройства. Также можно настроить ограничение размера директории, которая используется для записи аварийных данных.

Вторая камера

При желании можно выбрать видеорегистратор с двумя камерами. Чаще всего вторая камера подключается при помощи длинного кабеля (5-6 метров), его хватает для прокладки к корме кузова. При этом необходимо принять во внимание несколько условий.

Первый – это способ монтажа камеры. Можно поставить ее снаружи, но тогда ее необходимо будет постоянно протирать от загрязнений, а монтаж представляет сложности.

Выполнить установку внутри салона несколько легче, но тогда необходимо поддерживать в чистоте заднее стекло. Если оно не очищается дворником, то подобный вариант также вызовет неудобства при эксплуатации.

Второй момент – это назначение второй камеры. Если она используется как ассистент парковки, то вполне хватит разрешения HD, при этом объектив должен размещаться снаружи. Если же планируется использование для полноценной видеофиксации дорожной ситуации, то лучше остановиться на разрешении Full HD для обоих объективов. Этому условию отвечает, например, регистратор Playme Vesta.

Если вторая камера имеет разрешение 640 на 480 пикселей и подключается по VGA-разъему, то она не подойдет даже в качестве ассистента парковки. Избегайте таких устройств.

Не следует рассчитывать на использование второй камеры как ассистента парковки и второго канала регистратора одновременно. Для парковки объектив должен быть направлен прямо на бампер, то есть вниз, поэтому он не будет захватывать достаточно широкую зону.

Если вы решили поставить регистратор с двумя камерами, то необходимо отчетливо представлять себе, как вы будете его использовать и куда установите.

Иные опции

GPS-модуль позволяет определить местонахождение автомобиля и скорость его движения. Правительством рассматривалась возможность использования соответствующих данных для оформления ДТП по европротоколу, однако страховые компании эти инициативу не поддержали. На территории РФ регистраторы не являются сертифицированными устройствами, поэтому полученные с их помощью данные о геолокации могут быть не приняты во внимание.

Как выбрать видеорегистратор: критерии и советы

Тем не менее выбор регистратора с опцией GPS предпочтительнее, так как данная функция позволит установить дату и время в автоматическом режиме при включении устройства.

Предоставить запись сотрудникам ГИБДД прямо при оформлении ДТП можно, скопировав необходимые файлы записи на карту памяти, приобщив ее к материалам дела. Для этого выпускаются модели, оснащенные сразу двумя SD-картами. Кроме того, устройство хранения данных стандартизовано для смартфонов и автомобильных видеорегистраторов, поэтому можно также скопировать запись на мобильное устройство.

5 советов по выбору видеорегистратора

Далее предлагается несколько советов, которые следует учитывать при покупке видеорегистратора зеркала, они помогут сделать выбор:

  1. Обращайте внимание на тип крепления устройства. Если вы собираетесь при каждом оставлении авто на стоянке снимать регистратор и уносить его с собой, то подойдет крепление на присоске. Если же ТС хранится в гараже или на охраняемой стоянке, что позволяет не беспокоиться за безопасность автомобиля, то можно использовать крепеж на липкой ленте. При этом желательно, чтобы лента крепления была не слишком большой. Чем длиннее крепление, тем сильнее дрожит картинка при съемке во время движения.
  2. Учитывайте класс прибора (бюджетный, универсальный, профессиональный). Опыт показывает, что лучше выбирать прибор с широким функционалом.
  3. Основные характеристики регистратора (количество камер, разрешение и скорость записи видео, угол обзора) должны соответствовать тем задачам, для которых используется устройство.
  4. При выборе видеорегистратора с радар-детектором желательно наличие внешнего дисплея, датчика движения, порта USB, G-датчика и модуля GPS. Их наличие позволит максимально полностью воссоздать обстоятельства ДТП.
  5. Обращайте внимание на наличие серийного номера устройства на корпусе и сертификата на продукцию. Это гарантирует приобретение оригинального, а не поддельного прибора, а также позволит обращаться с претензиями в случае неправильного функционирования оборудования к продавцу или производителю.

Часто задаваемые вопросы о выборе видеорегистратора

Какие опции должны присутствовать в качественном видеорегистраторе?

При выборе видеорегистратора-радара нужно учитывать разрешение видеозаписи. Большинство гаджетов снимает в качестве Full HD (192 на 1080 пикселей) или Super HD (2304 на 1296 пикселей). Стандарта Full HD и двухмегапиксельной матрицы обычно достаточно для большинства задач.

В каком месте разместить видеорегистратор в машине?

Автомобилисты со стажем советуют ставить видеорегистратор на лобовое стекло. Небольшие гаджеты можно также смонтировать за зеркалом заднего вида, тогда не будет ограничиваться обзор. Однако при необходимости нельзя будет быстро повернуть объектив или отключить прибор.

Какие бренды видеорегистраторов стоит выбирать?

Покупатели отмечают с положительной стороны следующие марки видеорегистраторов:

  • Artway
  • Roadgid
  • TrendVision
  • Street Storm
  • Daocam
  • Fujida
  • Mio
  • AdvoCam
  • Dunobil
  • Vizant
  • SHO-ME
  • CARCAM
  • Neoline

Если вы хотите правильно выбрать видеорегистратор-антирадар, то прежде всего нужно понять, для каких задач вам требуется этот гаджет. Также следует определиться с ценовой категорией: дешевый прибор не обеспечит полноценный функционал, а устройство со множеством навороченных опций может оказаться не по карману. Внимательно изучите техническое описание каждого видеорегистратора, проверьте его на практике и только после это принимайте решение.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»