Автоновости

LADA Vesta станет еще безопаснее. АвтоВАЗ рассказал, когда это произойдет

АвтоВАЗ планирует запустить производство Lada Vesta с ESP в середине 2024 года

«АвтоВАЗ» планирует начать производство автомобилей LADA Vesta с электронной системой стабилизации (ESP) в середине 2024 года. Об этом заявил президент компании Максим Соколов в рамках пресс-конференции по итогам 2023 года, на которой присутствовал корреспондент «Автоновостей дня».

«Скажу пока все-таки осторожно, это план середины 2024 года», — сказал Максим Соколов, отвечая на соответствующий вопрос.

Глава «АвтоВАЗа» также пояснил, что объем закупок ESP для автомобилей LADA будет зависеть от производственной мощности партнеров (компании «Итэлма» — прим.).

«Все, что они произведут, мы готовы, так сказать, „акцептовать“ на наших моделях», — подчеркнул Максим Соколов.

Напомним, серийный выпуск систем электронной курсовой устойчивости (ESP) для легковых автомобилей компания «Итэлма» начала на заводе в Костроме в конце декабря прошлого года. Запуск их производства стал вторым этапом программы импортозамещения систем активной безопасности автомобилей после локализации антиблокировочных систем (ABS), запущенных «в серию» в июле.

Читать также:
Россиян ждет возвращение скидок на автомобили. В чем причина

Блоки ESP производятся по китайской лицензии, содержащей полный пакет инженерной и производственной документации вместе с программным обеспечением. На первых порах их будут собирать из импортных компонентов, поэтому степень локализации пока составляет лишь 25%, но к середине 2026 года, когда производство перейдет на российские компоненты, она должна вырасти в три раза и превысить 75%.

Напомним, продажи внедорожников LADA Niva Legend и LADA Niva Travel 2024 модельного года, оснащенных отечественными блоками ABS и EBD, а также более экологичными моторами экологического класса «Евро-5», начались в середине декабря прошлого года. Классическая трехдверная «Нива» из-за этого серьезно подорожала.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»