Продажи новых автомобилей в России могут упасть на 20%

По оценке директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, продажи новых автомобилей могут упасть на 20%, по сравнению с прошлым годом и составить порядка 1,25 млн единиц. Об этом он сообщил в рамках Московского международного форума автомобилестроения IMAF, проходящего в Москве на выставке MIMS 2025
Основными причинами негативной динамики аналитик назвал сохраняющуюся высокую ключевую ставку Центрального банка, дорогие автокредиты и ограниченную покупательскую активность. По словам Целикова, значительная часть потенциальных покупателей продолжает воздерживаться от покупки, придерживаясь установки «только не Китай», несмотря на то, что китайские бренды уверенно расширяют свое присутствие на рынке. При этом, как отметил эксперт, 95% автопарка в стране по-прежнему состоит из автомобилей не китайского производства.
Оптимистичный сценарий, при котором объем продаж достигнет 1,4 млн автомобилей (снижение на 10% относительно 2024 года), возможен только при кардинальном изменении экономических условий. Пока же представители банковского сектора прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 21%, с возможным снижением до 19–20% лишь к концу года.
По текущей динамике, в мае ожидается умеренное снижение продаж, по сравнению с апрелем (реализация новых легковых автомобилей может составить 80–85 тыс. единиц). В июне, по оценкам «Автостата», рынок может вырасти до 90–100 тыс. машин. Чтобы достичь базового прогноза в 1,325 млн автомобилей за год (–15% к уровню 2024 года), во втором полугодии ежемесячные продажи должны стабилизироваться на уровне 120–130 тыс. машин.