Мотоциклистам могут разрешить ездить по выделенным полосам и бесплатно парковаться

Национальный автомобильный союз (НАС) выступил с инициативой, способной значительно облегчить передвижение мотоциклистов в городах. Организация обратилась в Министерство внутренних дел с предложением разрешить мотоциклам движение по выделенным полосам, предназначенным для автобусов, троллейбусов и такси.
Президент НАС Антон Шапарин подчеркнул, что мотоциклисты не создадут помех для общественного транспорта: «Выделенные полосы значительную часть времени либо пустуют, либо имеют минимальную загруженность. Это позволит мотоциклистам передвигаться по ним безопасно и эффективно».
Союз предлагает внести соответствующие изменения в пункт 18.2 Правил дорожного движения. Поправки должны легализовать движение по «выделенкам» для транспортных средств категорий A и A1, то есть мотоциклов и легких мотоциклов.
Параллельно с этим в Подмосковье уже принят закон, направленный на поддержку владельцев двухколесной мототехники. Московская областная дума одобрила возможность бесплатной парковки для мотоциклов, мотороллеров и других аналогичных средств, зарегистрированных на физических лиц. Нововведение распространяется на платные стоянки, расположенные на муниципальной и государственной земле.
Кроме того, принятый закон предусматривает расширение перечня льготников, которым предоставляется бесплатная парковка. В частности, в реестр включат транспортные средства многодетных семей. Услуга станет доступна после официального вступления закона в силу.