Новинки авто

Лидар Volvo EX90 способен повредить камеру смартфона

Volvo официально подтвердила, что сенсор лидар, установленный на электрическом кроссовере EX90, может повредить камеры смартфонов при съёмке с близкого расстояния. Об этом стало известно после того, как в сети появилось видео пользователя Reddit, на котором фиксируется визуальное повреждение сенсора мобильной камеры после съемки работающего лидара

На крыше Volvo EX90 установлен мощный инфракрасный лазер, предназначенный для высокоточной оценки расстояний до объектов. Хотя технология безопасна для человеческого глаза, она может оказывать разрушительное воздействие на чувствительные компоненты камер, особенно при съемке крупным планом. Volvo ранее уже размещала на странице поддержки предостережение о последствиях направленной съёмки в сторону лидара. В официальном комментарии представитель компании подтвердил, что прямой контакт камеры с лазерным излучением может повредить матрицу или повлиять на её работу. В качестве меры предосторожности производитель рекомендует избегать съемки с малого расстояния.

Читать также:
Генеральный директор BMW заявил, что ЕС необходимо поменять планы по электрификации до 2035 года

Эта проблема не связана исключительно с Volvo. Подобный эффект возможен при взаимодействии любых камер с мощными инфракрасными лазерами, применяемыми в лидар-системах.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»