Советы автомобилисту

В ГИБДД призвали водителей уступать дорогу обочечникам

С наступлением весеннего сезона на дорогах стали более ярко проявляться “обочечники” – те, кто, стремясь сэкономить время, избегают заторов, объезжая их по боковой полосе, которая, по сути, предназначена для аварийной остановки.

Некоторые автомобилисты, возмущенные такими нарушителями, решают “наказать” их. Портал njcar.ru выяснил у представителя ГИБДД, как это сделать в соответствии с законом.

Согласно действующим Правилам дорожного движения (ПДД), водители мотоциклов, легковых и грузовых автомобилей имеют право съезжать на обочину исключительно для временной остановки или стоянки. Движение по обочине запрещено. Однако на обочине могут перемещаться на законных основаниях дорожно-эксплуатационные машины, автомобили коммунальных служб, а также гужевые повозки и мопеды, при условии, что они не создают помех для пешеходов.

В данном контексте, практически в каждой ситуации, водители транспортных средств, вливающихся в поток с обочины, обязаны уступать дорогу автомобилям, двигающимся по основному потоку. Правило “помехи справа” здесь не работает.

Читать также:
Водителям рассказали, на что ориентироваться для перехода на летние шины

“Обочечники” зачастую не придают особого значения перспективе заплатить штраф в размере 1 500 рублей по части 1 статьи 12.15 КоАП.

Так допустимо ли препятствовать движению “обочечников”? Ответ зависит от того, как это делать. Если пытаться остановить нарушителя, не давая ему влиться в основной поток, то нарушения не будет. Однако в ГИБДД настоятельно рекомендовали так не поступать. Поскольку, сражаясь с нарушителями и блокируя их движение, добросовестный автомобилист рискует попасть в аварию. Поэтому проще следовать правилу “ДДД” – дать дураку дорогу. Если водитель закрывает дорогу “обочечнику”, выезжая на боковую полосу и двигаясь по ней, то он также становится нарушителем с перспективой получения вышеупомянутого штрафа.

Более разумно привлечь нарушителя к ответственности по закону. Например, можно зафиксировать его правонарушение на видео и передать запись в ГИБДД, сопроводив заявлением, где необходимо указать дату, время и место инцидента, а также данные транспортного средства нарушителя.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»